Блог SkillsCup.com

Планы и планирование – зачем вообще нужны?

  1. Зачем нужны план и планирование?
  2. Какие план и планирование – хорошие?


Введение


Известная фраза:
Планы – ничто. Планирование – всё.

Эту фразу
  • чаще всего приписывают Дуайту Эйзенхауэру (Dwight David Eisenhower, 1890–1969, wikipedia) — американский государственный и военный деятель, генерал армии, 34-й президент США (1953–1961).
  • Реже приписывают другому генералу – Хельмут фон Мо́льтке (нем. Helmuth Karl Bernhard Graf von Moltke, 1800–1891, wikipedia) — прусский и германский военачальник и военный теоретик, генерал-фельдмаршал Пруссии и Российской империи, начальник Большого генерального штаба Пруссии.

Главное

Зачастую, планы от вас требует организация, в которой вы работаете. Если точнее, то требуют начальники, их начальники, и т.д. А что если они их требуют просто по привычке? Вдруг на самом деле без планов можно и обойтись?

Зачем нужны планы

Планы позволяют:
  1. Принять решение об инвестициях, управлять портфелем проектов. Например, если проект будет стоить 1 млн с точкой возврата инвестиций через 1 год, то он пойдет в реализацию, а если 3 млн и 2 года, то нет. Принимать решение о выборе проекта – браться ли вообще за проект – чтобы работать над самым важными проектами, а не first in first out.
  2. Учесть внешние факторы: аркетинговые/рыночные окна, действия конкурентов, публикация стандартов и законов.
  3. Понять, кого и когда привлечь, распределить людей и ресурсы между несколькими одновременными проектами. Особенно если необходимо участие самых загруженных и узко специализированных команд и сотурдникво.
  4. Сообщать клиентам, пользователям и другим заинтересованным лицам, в какой момент какие результаты будут готовы.
  5. Договориться со смежными подразделениями, подрядчиками и другими стейкхолдерами о работах и поставках: интеграции компонентов в единую систему, маркетинговые кампании, даты релизов продуктов, обучение пользователей и многое другое. (Также читайте статью "Как передоговориться со смежниками, если планы уже зафиксированы" на VC.ru.)
  6. Не обещать лишнего, а примерно столько, сколько сможет сделать команда. И, как следствие, равномерно распределять работу, не выжимать команду, не приводить к стрессам и выгоранию.
  7. Формировать и укреплять доверие, если обещания выполняются, если оценки хорошие. Это же ведёт к стабильному темпу, сокращению ошибок, повышению качества.


Если даже более-менее точные оценки и планы в начале проекта получить невозможно, то какой смысл в таких планах?

Зачем нужно планирование

В дополнение к выгодам наличия планов сам процесс планирования позволяет:
  1. В ходе планирования команда проекта, стараясь найти ответ на вопрос "Когда будет готово", естественным образом параллельно отвечает на вопрос "Что должно быть сделано" и иногда, в зависимости от вашего подхода, на вопрос "Как должно быть сделано". В том числе поэтому некоторые методики намеренно используют термины "планирование" и "моделирование" равнозначно (в частности, PMI's Disciplined Agile).
  2. Принимать решения при планировании проекта, например, 1) найти компромисс между временем и стоимостью, 2) делать самостоятельно или нанять подрядчика, купить у поставщика, 3) попасть в маркетинговые/рыночные окна.
  3. Принимать решения в ходе проекта, например, при отставании от планового срока выпустить продукт позднее или с меньшим набором функций, но в срок.
  4. Определить риски/неопределённости, и либо принять решение не браться за проект, либо снижать выявленные риски. При создании нового проудкта самые главные риски – создать не нужный продукт не той аудитории (читайте о тестировании гипотез и MVP).



Вопрос к размышлению:
  • Успешный проект = все запрошенные в ТЗ/договоре характеристики предоставлены в полном объёме, в срок и в рамках бюджета?

Дополнительно держите хорошые цитаты от Майка Кона:
Не смешивайте оценки размера и срока.

Хороший способ реализации продукта – нанять 1 специалиста и позволить ему получать новые знания в процессе. Допустим, разработка займет 20 лет. Либо нанять 30 человек на 1 год. Конечно, 30 >20 человеко-лет, однако получение результата на 19 лет раньше покроет бОльшие затраты.

Эту тему мы подробно обсуждаем с группой на курсах "Основы Agile и Scrum" и "Основы управления проектами". Полный список курсов и воркшопов читайте здесь

Читайте также:
Agile Проект