Блог SkillsCup.com

Story Points – Очки пользовательских историй

Уровень проработки статьи: начальный, средний, детальный.


Что это такое

Story Points – мера оценки размера работы, которая потребуется для реализации эмента бэклога.
Является одним из вариантов относительной оценки. Обычно рассматривается как альтернатива оценке в натуральных/абсолютных единицах (часах, днях, неделях).

Преимущества, недостатки, сравнение

Недостатки абсолютной оценки (часы, дни, недели)

  1. Оценка к часах или днях может пониматься и как трудозатраты, и как длительность. Исполнители чаще имеют в виду трудоемкость, а заказчик внешний или внутренний понимает как длительность. Например, вы говорите, что задача весит 2 дня, а заказчик придет за результатом послезавтра вечером.
  2. Зависит от исполнителя: младший сделает за 8 часов, а старший за 4.

Выгоды относительных оценок (SP, S/M/L)

  1. Заказчик не может прийти "через 5 стори поинтов". Оценка никак не намекает на срок готовности.
  2. Независима от компетенции исполнителя. При изменении состава команды не нужно производить переоценку задач, достаточно скорректировать скорость команды.
  3. Позволяют отслеживать тренд изменения скорости команды.

Ограничения относительной оценки

  1. Сложнее для понимания.
  2. Возможно сопротивление заинтересованных лиц.
  3. Сложнее использовать в команде с узкоспециализированными сотрудниками (I-Shaped).

Что входит в оценку в SP

Усилия, трудозатраты, которые потребуются, чтобы справиться с:
  1. Количество работы. Речь об однотипных или параметризующихся задачах. Например, обновить кнопку на 25 страницах. Однако при этом такая задача не в 25 раз больше одной кнопки – тут включается экономия на масштабе.
  2. Риски и неопределенность. Неясные требования, использование новой технологии, изменение легаси-кода – все это потребует усилий на погружение и уточнение. При неформальной оценке рисков можно использовать стандартный подход – оценивать вероятность возникновения и степень влияния, если возникнет.
  3. Сложность. Одни технологии, библиотеки, алгоритмы, процедуры сложнее других, и поэтому потребуют больше усилий. Взаимосвязи между подсистемами, условия, валидация, агрегация, вычисления, отображение только при флаге "вкл." – тоже утяжеляют задачу. Выше вероятность ошибки, а значит потребуется время на исправление.
  4. Все работы для соответствия Definition of Done.

Как перейти на SP

  1. Выберите шкалу оценки. Чаще используют степень двойки 1,2,4,8,16,32,64 или модернизированный ряд Фибоначчи 1,2,3,5,8,13,20,40,100. Однако вы можете выбрать другую шкалу.
  2. Возьмите уже выполненные задачи за последние 3-4 спринта и расположите их в порядке возрастания размера.
  3. Сопоставьте шкалу оценки и упорядоченный набор задач. Близкие по размеру задачи сгруппируйте в одной оценке. Важна не конкретная оценка в 2sp или 8sp, а то, что первая примерно раза в 4 меньше второй.
  4. При оценке новой задачи сравнивайте ее с уже выполненными задачами.
  5. Периодически проверяйте консистентность оценок, например, раз в квартал на ретроспективе. Возьмите по 3-4 задачи каждой оценки из последних 4-5 спринтов – 4 задачи на 1sp, 4 задачи на 2sp и т.д. Например, в Jira это можно сделать фильтрами, в том числе в таблице в Confluence.

Когда нужно, когда не нужно

Когда НЕ нужно переходить на относительные оценки

  1. Если ваши оценки в часах-днях оказываются неточными, то не спешите сразу же переходить к относительным оценкам. Сначала разберитесь, почему вы ошибаетесь при оценке в текущих единицах.

Дополнительно

На самом деле при оценке в часах можно и нужно использовать исторические данные – фактическое время выполнение похожих задач. Формально этот метод называется "оценкой по аналогии".



Эти темы мы разбираем с группой на курсе "Основы Agile и Scrum".

Источники:
  1. mountaingoatsoftware.com/blog/what-are-story-points
Agile