Блог SkillsCup.com

Промышленные революции

Первая промышленная революция: эволюция общества в 18–19 веках, и переход от аграрного к индустриальному и урбанизация общества. Основной движущий фактор: технические новшества, например, паровой двигатель.

Вторая промышленная революция: бурный рост промышленности с 1850-х до I мировой войны, переход от гужевых повозок к автомобилям. Основные движущие факторы: технологии массового производства, электроэнергия, двигатель внутреннего сгорания.
Многие компании, связанные с конными перевозками, включая перевозку товаров, доставку писем и газет (коммуникации), производителей экипажей, повозок, вагонов, упряжек, кормов, мастерские по ремонту, магазины с продавцами, и другие предоставляющие сопутствующие услуги, потерпели крах из-за перехода к автомобилям. По некоторым оценкам в США в 1914 году насчитывалось порядка 4500 производителей экипажей, а за следующую декаду их стало в 30 раз меньше. При этом некоторые из прогоревших были настоящими новаторами отрасли в рамках существующей бизнес-модели. Например, John Stephenson создал первый трамвай в США и зарегистрировал 18 патентов (wikipedia). Однако
в эпоху промышленной революции инноваций недостаточно.


Компания Studebaker (wikipedia) была единственной крупной компанией, которой удалось перейти от производства экипажей к производству автомобилей – трансформироваться и начать производить первоклассный продукт. Однако она не смогла построить бизнес-модель и долгосрочный план, обеспечивающие масштабирование бизнеса для непрерывной поставки клиентам конкурентных продуктов и поддержания стабильного уровня прибыли. Компания была закрыта в 1967-м году, просуществовав 115 лет. Считается, что одна из причин неудачи компании – выплаты высоких дивидендов акционерам вместо инвестирования в модернизацию производства, повышение эффективности компании и снижение стоимости продукции, как это делали конкуренты – GM и Ford.



Третья промышленная революция: появление первых ПК 1980-х и интернета.

Четвёртая промышленная революция: слияние физического, химического, биологического и цифрового/информационного миров. Происходит прямо сейчас и несет невероятные возможности для преобразования каждой сферы жизни общества. Основной движущий фактор: доступность больших вычислительных мощностей по низкой цене.
Физические магазины становятся цифровыми, традиционная медицина заменяется биотехнологиями (персонализированная генотерапия), отслеживание состояния организма (спортивные и медицинские трекеры), личная безопасность (умные дома, охранные системы).
При этом, как и с появлением любой технологии, существует опасность разрушительного воздействия: биологическое и беспилотное вооружение, генная инженерия репродукции человека, потеря неприкосновенности личной жизни, манипуляции мотивационными факторами в рекламе и соцсетях.