Блог SkillsCup.com

Bus factor – фактор автобуса

Пройдите бесплатный курс по Scrum на английском языке и в ответ оставьте 5* и позитивный отзыв udemy.com/course/scrum-guide-roles-events-artifacts/?couponCode=8A75FAC2A5858A507AC8 (если вы в РФ, но необходима регистрация из-под VPN).


Фактор автобуса, bus factortruck factor, фактор кирпича (который на голову)
  • По-простому — количество участников проекта, после потери которых проект не сможет быть завершен оставшимися участниками. Если без цензуры, то после попадания которых под автобус или грузовик. Проект будет содержать информацию, с которой оставшиеся участники не смогут разобраться.
  • Формальнее — это мера сосредоточения информации среди отдельных участников команды/проекта.

The number of people on your team who have to be hit with a truck before the project is in serious trouble. – agileadvice.com/2005/05/15/agilemanagement/truck-factor/

Потерей может стать:
  • Увольнение, переход в другую команду.
  • Больничный.
  • Декрет.
  • Длительный отпуск.
  • Несчастный случай.

Фактор выше – лучше.
  • Низкий bus factor – наличие специфических знаний, которыми владеют лишь 1-несколько участников команды. По разработке софта это: запутанный код, использование редкой технологии, отсутствие документации, конфиденциальность.
  • Высокий bus factor – работа будет вестись стабильно, даже если команду покинет много участников.

Идеальная ситуация – все участники знают все части процесса/работы/системы/продукта, и поэтому потеря любого причинит минимальный урон. В реальности в команда бывают "герои", и только они понимают критические части. После их ухода потребуется время на восстановление и набор прежней скорости работы. Конечно, все заменимы, однако важнее, насколько большим будет ущерб по времени/деньгам.

Если в вашей команде есть герой, то:
  1. Дайте ему напарника, который постепенно будет учиться делать то же. А затем ещё одного.
  2. Предложите ему заняться / назначьте его на другую часть работы, при этом он по-прежнему сможет поддерживать новых исполнителей. Дополнительные выгоды такого действия: 1) он сможет разнообразить работу, занявшись чем-то другим, 2) поскольку героями зачастую становятся квалифицированные сотрудники, он сможет произвести оптимизацию этой новой части процесса.

Что определить, какие компетенции по каким частям работы вашей команды сосредоточены лишь у 1-2 участников команды, полезно составить Карту компетенций команды с конкретным планом развития. Этот воркшоп нужно проводить с участием каждого участника команды, а занимает он всего 1,5-2 часа.

Смежные термины



Эти темы мы разбираем с группой на курсе "Основы Agile и Scrum".
Agile