Блог SkillsCup.com

Persona – Формат описания сегмента клиентов

Для описания персоны может использоваться Empathy Map – Карта эмпатии.

Что такое "персона"?

Персона, персонаж – реалистичный живый собирательный образ группы клиентов. Клиенты существующие или потенциальные. Нужны не все возможные характеристики, а те, которые влияют на создаваемый продукт.

Персоны, персонажи – один из инструментов анализа и проектирования (дизайна) продукта/услуги, ориентированного на пользователя (customer-centered design).

Зачем нужны персоны?

Чтобы:

  1. Описать целевую аудиторию продукта, лучше узнать ее. Точнее определить их ключевые проблемы, потребности, цели, болевые точки и поведение.
  2. На основе описания персоны проводить мозговой штурм, придумывая то, что может оказаться полезным для персоны. (Важно не забывать, что результаты такого МШ – лишь гипотезы, которые нужно обязательно проверить.)
  3. Найти гипотезы, которые затем нужно будет проверить с помощью "интервью по проблеме" или аналитики использования продукта существующими клиентами. После этого нужно обязательно обновить описание, чтобы портрет из гипотетического постепенно превращался в реальный.
  4. Постоянно помнить о реальном клиенте и принимать более взвешенные решения при разработке продукта, чтобы он действительно удовлетворял потребностям пользователей и устранял их боли. И сделать продукт более ценным и привлекательным.
  5. Сегментировать при аналитике. Однако персоны могут не совпадать с сегментами. Сегменты формируются по выбранным критериям на основе аналитики.

Когда создавать персон?

  • Идеально – после исследования потенциальных клиентов – после проведения серии интервью о проблеме.
  • Если вы никогда не проводили интервью с клиентами, то, возможно, побаиваетесь сделать это в первый раз. Поэтому никто не может запретить вам сначала составить воображаемых персон, и из них сформировать гипотезы – предположения, которые нужно обязательно проверить. Однако с вымышленным портретом вам может быть легче начать общение с реальными клиентами.

Сколько персон нужно?

3–5, так как большее количество может привести к расфокусировке, и это будет только мешать в принятии решений.

Как создать описание персоны?

Перед описанием персон хорошо бы иметь представление о клиентах/пользователях продукта/услуги.

  1. Проведите хотя бы минимальное предварительное исследование: опросы, фокус-групп, глубинных интервью.

  1. Шаг 1. Проведите качественное и количественное исследование пользователей.
  2. Подготовьтесь к встрече.
  3. Пригласите всю команду. (Почему иногда важно, чтобы во встрече участвовала вся команда целиком.)
  4. Запишите поведение, страхи, критерии принятия решений и другие характеристики, замеченные в ходе интервью с клиентами. Для записи удобно использовать карты эмпатии. Оформлять можно в виде "профиля социальной сети".



Уважаемый читатель!
Прошу меня извинить за то, что эта страница – "заглушка". И не потому, что не успел написать, а потому, что

не нужно делать то, что не нужно людям.


На этой странице нет статьи, потому что еще не подтвержден спрос на эту статью. Дело в том, что помимо тренингов по темам:

я увлекаюсь темой CustDev, и поэтому было бы странно противоречить рекомендациям и сразу же инвестировать много времени до проверки потребности. Вы можете прочитать о проверке гипотез по этой ссылке. Если наберётся хотя быть 100 посещений этой страницы за квартал, то я перенесу информацию со слайдов тренинга в эту статью сюда (статьи на Тильде получаются красивыми, но на оформление уходит несколько часов). А до этого момента вы можете прочитать другие статьи в моем блоге на SkillsCup.com.
Продукт