Блог SkillsCup.com

Scrum: Sprint Review – Обзор спринта

Вся работа, необходимая для достижения Product Goal, включая события Sprint Planning, Daily Scrum, Sprint Review и Sprint Retrospective, выполняется в рамках Sprints.

Цель Sprint Review — инспекция результата Sprint и выявление возможностей для адаптации. Scrum Team представляет результаты своей работы ключевым заинтересованным лицам, и обсуждает прогресс в достижении Product Goal.

Во время события Scrum Team и заинтересованные лица анализируют, что было достигнуто в ходе Sprint, и что изменилось в их окружении. На основе этой информации участники совместно решают, что делать дальше. Product Backlog также может быть скорректирован с учетом новых возможностей. Sprint Review — это рабочая сессия, и не сводится к презентации.

Product Owner также несет ответственность за эффективное управление Product Backlog, в том числе он:
  1. разрабатывает и точно коммуницирует Product Goal;
  2. создает и четко объясняет элементы Product Backlog;
  3. упорядочивает элементы Product Backlog; а также,
  4. обеспечивает прозрачность, доступность и понимание Product Backlog.
Эти решения [Владельца продукта] отражены в содержании и порядке элементов Product Backlog, а также в инспектируемом Increment во время Sprint Review.

Sprint Review является предпоследним событием Sprint и ограничено по времени максимум 4 часами для одномесячного Sprint. Для более коротких Sprints событие обычно короче.

В рамках одного Sprint можно создать несколько Increments. Итоговые Increments представляются в ходе Sprint Review, тем самым поддерживая эмпиризм. Однако Increment может быть поставлен заинтересованным лицам еще до окончания Sprint. Sprint Review не должно считаться единственным моментом для поставки ценности.

Работа не может считаться частью Increment, если она не соответствует определению готовности. Если элемент Product Backlog не соответствует определению готовности, его нельзя выпускать или даже показывать на Sprint Review. Вместо этого он возвращается в Product Backlog для дальнейшего рассмотрения.



Эту тему мы подробно обсуждаем с группой на курсе "Основы Agile и Scrum". Полный список курсов и воркшопов читайте здесь

Читайте также:



Уважаемый читатель!
Прошу меня извинить за то, что эта страница – "заглушка". И не потому, что не успел написать, а потому, что

не нужно делать то, что не нужно людям.


На этой странице нет статьи, потому что еще не подтвержден спрос на эту статью. Дело в том, что помимо тренингов по темам:

я увлекаюсь темой CustDev, и поэтому было бы странно противоречить рекомендациям и сразу же инвестировать много времени до проверки потребности. Вы можете прочитать о проверке гипотез по этой ссылке. Если наберётся хотя быть 100 посещений этой страницы за квартал, то я перенесу информацию со слайдов тренинга в эту статью сюда (статьи на Тильде получаются красивыми, но на оформление уходит несколько часов). А до этого момента вы можете прочитать другие статьи в моем блоге на SkillsCup.com.
Scrum Встречи