Блог SkillsCup.com

Ретро: Формат сбора мнений Mad-Sad-Glad

Пройдите бесплатный курс по Scrum на английском языке и в ответ оставьте 5* и позитивный отзыв udemy.com/course/scrum-guide-roles-events-artifacts/?couponCode=8A75FAC2A5858A507AC8 (если вы в РФ, но необходима регистрация из-под VPN).


Кратко

  • Когда использовать: на ретроспективе в ходе сбора информации о прошедшем периоде.
  • Необходимое время: 30 минут, зависит от размера группы.
  • Описание кратко: участники записывают на стикерах события, моменты, воспоминания, ситуации, действия, при которых они испытывали раздражение (mad), были опечалены (sad) или радовались (glad).


Шаги подробнее

  1. Обратите внимание команды на три плаката/колонки с надписями "Раздраженный", "Грустный", "Довольный". Если проводите онлайн, то расскажите о шаблоне доски. Если оффлайн, то разложите стикеры в доступном всем месте, раздайте маркеры.
  2. Опишите процесс и обозначьте временные рамки: "За 10 минут запишите события, моменты, воспоминания, ситуации, действия, при которых они испытывали раздражение (mad), были опечалены (sad) или радовались (glad). Запишите на стикерах, разборчиво, как можно понятнее. Одна мысль – один стикер."
  3. За 2 минуты до истечения времени напомните об этом.
  4. По истечении времении сообщите участникам, что время вышло. При оффлайне предложите разместить стикеры на соответствующих плакатах. Во время этого этапа участники могут вспомнить и добавить еще какие-то события.
  5. Сгруппируйте карточки одной темы на каждом плакате/столбце. Способ 1 – попроите группу сделать это. Способ 2 – зачитывайте карточки одна за другой, задавая вопрос: "Это новое событие, или относится к какому-то из уже зачитанных?" Команда подскажет вам, какая карточка к какому событию относится. Продолжайте, пока все карточки не будут сгруппированы.
  6. Попросите участников дать название каждой группе карточек и запишите его на новой карточке. Это название должно выделяться – обведите его рамкой, используйте карточку другого цвета, выделите жирным шрифтом.
  7. Проведите анализ событий, используя вопросы:

  1. Что больше всего привлекает ваше внимание, когда вы смотрите на эти карточки?
  2. Чего вы НЕ ожидали увидеть среди этих карточек?
  3. Что в этом задании вызвало у вас затруднения? Какая его часть вызвала у вас положительные эмоции?
  4. Какие закономерности вы заметили в группах карточек?
  5. Что эти закономерности означают для нас как для команды?
  6. Какие дальнейшие шаги нам стоит предпринять?

Материалы и подготовка

  • Онлайн – доска в одном из сервисов совместной работы, три колонки с заголовками. Оффлайн – листы флипчарта или другая основа для стикеров, три плаката (или три пары плакатов, если группа 20+) с заговолками, стикеры трёх цветов.
  • Заголовки: "Раздраженный", "Грустный", "Довольный".
  • Подготовьте стикер-образец каждого цвета, чтобы участники могли понять принцип цветового кодирования. При выполнении этого упражнения вы можете использовать карточки одного цвета, но разные цвета помогают лучше воспринимать информацию.

Вы можете использовать любую онлайн-доску. Лично мне нравится сервис MetroRetro/io,  – в нём много готовых шаблонов с описанием, нет ничего лишнего, и он бесплатный (по крайней мере в 2021 ещё был).



Дополнительные материалы по теме:
  1. 10-минутный и 1-часовой видео-уроки о том, как провести ретроспективу.
  2. Темы, на которых можно более четко сфокусироваться на ретроспективе.
  3. Открытие встречи icebreaker "Кубики историй Рори".
  4. Открытие встречи "Проверка безопасности".
  5. Сбор информации в 3 столбца Mad-Sad-glad.
  6. Список онлайн-досок для ретроспективы.
  7. Как оживить ретроспективу? (на Medium)
  8. Ретроспективы в общем и целом – вводная статья (пока что не готова).
  9. Scrum: Sprint retrospective (пока что не готова).

Эту тему мы подробно обсуждаем с группой на курсе "Основы Agile и Scrum". А тем, кто хочет научиться эффективно проводить любые встречи, будет полезен курс "Фасилитация. Эффективные встречи". Полный список курсов и воркшопов читайте здесь.
Agile Встречи